Jueves 24 de noviembre de 2016

Hora
Actividad
8:00-8:30 INAUGURACIÓN
8:30-9:30 Conferencia Plenaria 1: “Raúl J. Marsal Córdoba” - Dr. Raúl Flores Berrones
9:30-10.00 Receso con café
MESA
DEPÓSITOS MINEROS
Osvaldo Flores Castrellón
INGENIERÍA GEOTÉCNICA SÍSMICA
Efraín Ovando Shelly
SUELOS NO SATURADOS
Alfonso Álvarez Manilla
10:00-12:00 CONFERENCIA MAGISTRAL Y PANELISTAS DE MESA TÉCNICA CONFERENCIA MAGISTRAL Dr. Víctor Cruz Atienza PANELISTAS DE MESA TÉCNICA CONFERENCIA MAGISTRAL Y PANELISTAS DE MESA TÉCNICA
12:00-12:30 Receso con café
MESA
TALUDES
Rafael Morales y Monroy
EXPLORACIÓN
Oliver Elimelec Nava Tristán
OBRAS SUBTERRÁNEAS
Luis Bernardo Rodríguez González
12:30-14:30 CONFERENCIA MAGISTRAL Y PANELISTAS DE MESA TÉCNICA CONFERENCIA MAGISTRAL Y PANELISTAS DE MESA TÉCNICA CONFERENCIA MAGISTRAL Y PANELISTAS DE MESA TÉCNICA
14:30-16:00 Comida
MESA
MODELACIÓN NUMÉRICA
José Luis Rangel Nuñez
ENSAYES DE LABORATORIO
Juan Luis Umaña Romero
INTERACCIÓN SUELO ESTRUCTURA
Agustín Demeneghi Colina
16:00-18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL Y PANELISTAS DE MESA TÉCNICA CONFERENCIA MAGISTRAL Dr. Efraín Ovando Shelley PANELISTAS DE MESA TÉCNICA PANELISTAS DE MESA TÉCNICA
18:00-20:00 Tiempo Libre
20:00-23:00 Cena - Centro de Convenciones Yucatán Siglo XXI

Viernes 25 de noviembre de 2016

Hora
Actividad
8:30-9:30 Conferencia Plenaria 2: “Leonardo Zeevaert Wiechers” - Dr. Jorge Abraham Díaz Rodríguez
9:30-10.00 Receso con café
MESA
VÍAS TERRESTRES
Paul Garnica Anguas
CIMENTACIONES PROFUNDAS
Manuel J. Mendoza López
PRÁCTICA PROFESIONAL
Héctor Manuel Valverde Landeros
SITIOS HISTÓRICOS Y RECIMENTACIONES
Alberto Cuevas Rivas
10:00-12:00 CONFERENCIA MAGISTRAL Y PANELISTAS DE MESA TÉCNICA CONFERENCIA MAGISTRAL Dr. Michal Topolnicki PANELISTAS DE MESA TÉCNICA CONFERENCIA MAGISTRAL Ing. Adrián Lombardo Aburto PANELISTAS DE MESA TÉCNICA
12:00-12:30 Receso con café
MESA
GEOTECNIA COSTA FUERA
Raúl Nava Castro
MEJORAMIENTO DE SUELOS
Rémi Chatte
MECÁNICA DE ROCAS
Valentín Castellanos Pedroza
12:30-14:30 CONFERENCIA MAGISTRAL Dr. Zenon Medina Cetina PANELISTAS DE MESA TÉCNICA CONFERENCIA MAGISTRAL Dr. Michal Topolnicki PANELISTAS DE MESA TÉCNICA CONFERENCIA MAGISTRAL Y PANELISTAS DE MESA TÉCNICA
14:30-16:00 Comida
MESA
SUELOS BLANDOS
Walter I. Paniagua Zavala
PRESAS
Juan de Dios Alemán Velásquez
CARACTERIZACIÓN GEOTÉCNICA DE CIUDADES
Gabriel Moreno Pecero
16:00-18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL Dr. Gabriel Auvinet Guichard PANELISTAS DE MESA TÉCNICA CONFERENCIA MAGISTRAL Y PANELISTAS DE MESA TÉCNICA CONFERENCIA MAGISTRAL Y PANELISTAS DE MESA TÉCNICA
18:00-18:30 Receso con café
18:30-19:30 Conferencia Plenaria 3: “Nabor Carrillo Flores” - Prof. Izzat M. Idriss
19:30-20:00 Tiempo Libre
20:00-23:00 ENTREGA DE PREMIOS MANUEL GONZÁLEZ FLORES
Semblanza “Ing. Manuel G. Flores” por Dr. Gabriel Auvinet Guichard
Cena de Gala - Quinta Montes Molina

Sábado 26 de noviembre de 2016

Hora
Actividad
MESA
FLUJO DE AGUA
Norma Patricia López Acosta
SESIÓN TÉCNICA COMERCIAL
SESIÓN TÉCNICA COMERCIAL
9:00-11:00 CONFERENCIA MAGISTRAL Ing. Luis Robledo Cabello PANELISTAS DE MESA TÉCNICA PANELISTAS SESIONES TÉCNICAS COMERCIALES (I) PANELISTAS SESIONES TÉCNICAS COMERCIALES (II)
11:00-11:30 Receso
11:30-12:30 PRESENTACIÓN DE LIBROS Y CLAUSURA
12:30-13:00 CLAUSURA
13:00-14:00 ASAMBLEA DE ASOCIADOS SMIG
Horario
Actividad Opcional
17:00 Salida a Chichen Itzá
19:00 Espectáculo Luz y Sonido
20:00 Cena en Hotel Mayaland